Акценти Відзнаки Гроші Конкурси ЛітСВІТ Популярне СВІТ Сергій Дзюба Слайдер Статті. Аналітика Усі новини 

Лауреаты Международной литературной премии имени Николая Гоголя «Триумф»

Эту почётную награду основано в 1998 году Черниговским медиа-клубом при содействии Национального союза писателей Украины и международных общественных организаций. С 1 ноября 2014 г. учредителем премии стала Международная Академия литературы и искусств Украины, объединяющая известных писателей, переводчиков, учёных и журналистов из 55-ти стран мира.

Решение принимает Комитет по награждению Международной литературной премией имени Николая Гоголя «Триумф», в который входят известные писатели и учёные.

Среди лауреатов прошлых лет – Иван Кошеливец, Пётр Яцык, Валерий Шевчук, Оксана Забужко, Василий Голобородько, Николай Жулынский, Рауль Чилачава, Михайлына Коцюбинская, Михаил Слабошпицкий, Вера Вовк, Владимир Дрозд, Ирина Жиленко, Василий Слапчук, Сергей и Татьяна Дзюбы, Игорь Павлюк, Евгений Баран, Михаил Сидоржевский, Марко Павлышин, Богдан Бойчук, Эмма Андиевская, Марко-Роберт Стех, Анна-Галя Горбач, Дмитрий Дроздовский, Славомир Мрожек, Димитр Христов, Боян Ангелов, Галымкаир Мутанов, Роллан Сейсенбаев, Ак Вельсапар, Бенедикт Дирлих, Етон Келменди, Сограб Рагими, Христо Петрески, Войцех Пестка, Ауэзхан Кодар, Гурген Баренц, Абдельваххаб Аззави, Милан Грабал и другие известные люди из Украины, США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Канады, Бразилии, Австралии, Бельгии, Швеции, России, Греции, Сербии, Болгарии, Румынии, Словакии, Польши, Израиля, Албании, Македонии, Ирана, Латвии, Литвы, Грузии, Армении, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Туркменистана, Черногории, Косово, Индии, Бангладеш, Боливии, Вьетнама, Камбоджи, – известные писатели, переводчики, учёные, деятели искусства, журналисты, общественные деятели, меценаты.

В 2018 году в Комитет по награждению Международной литературной премией имени Николая Гоголя «Триумф» вошли: Сергей Дзюба – председатель жюри, писатель и переводчик, президент Международной Академии литературы и искусств Украины, глава Черниговской городской организации Национального союза журналистов Украины, почётный профессор Луцкого института развития человека Международного университета «Украина», лауреат многих международных, государственных, национальных литературных премий; Михаил Сидоржевский – председатель Национального союза писателей Украины, главный редактор «Украинской литературной газеты»; Василий Голобородько – поэт, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко; Пётр Кралюк – писатель, доктор философских наук, профессор, проректор Национального университета «Острожская академия»; Василий Слапчук – писатель, Шевченковский лауреат, почётный гражданин Луцка и Волыни.

Названы лауреаты (поступило больше 700 предложений из Украины и зарубежья), ими стали:

1. Народный писатель Казахстана, Герой Труда Олжас Сулейменов (Казахстан) – за выдающийся вклад в мировую литературу;

2. Украинский поэт и переводчик Василь Барка (посмертно) (США), учёный, историк украинской литературы, критик, Шевченковский лауреат Юрий Шевелёв (Шерех) (посмертно) (США), писатель, литературовед, переводчик, радиожурналист, Шевченковский лауреат Игорь Качуровский (посмертно) (Германия) – за выдающийся вклад в мировую и украинскую литературу;

– Поэт, юморист, сатирик Павло Глазовой (посмертно) (г. Киев) – за выдающийся вклад в украинскую литературу;

3. Архитектор информационных технологий, исследователь истории Киева, автор более тысячи статей в Википедии Олег Юнаков (г. Нью-Йорк, США) – за книгу (монографию) «Архитектор Иосиф Каракис»;

4. Поэт, переводчик, общественный деятель, председатель Минской организации Союза писателей Беларуси Михась Пазняков (Беларусь) – за книжку стихов «Тепло ромашковой метели» (на украинском языке);

– Писатель Владимир Тулинов (Беларусь) – за книжку «Гвардейцы Гиппократа» и значительную творческую, подвижническую, патриотическую деятельность;

– Поэт, композитор, режиссер Татьяна Жилинская (Минск, Беларусь) – за книгу поэзии «Странствующие гиперболы»;

– Писательница Светлана Новик (Беларусь, Украина) – за книжку воспоминаний детей войны «Расстрелянное солнце», повесть-сказку «Дар предков» и исторический роман о героической борьбе украинцев за свою независимость во второй половине XVII века «Проклятие белого лебедя», а также за популяризацию украинской литературы в Беларуси;

5. Литературоведы: профессор Нгуен Хоанг Хиу и доцент Нгуен Суан Хоа (Вьетнам) – за значительную научную деятельность и популяризацию украинской литературы во Вьетнаме;

– Поэтесса, переводчик Тхи Хоа Ли До (Вьетнам, Украина) – за яркую творческую деятельность и популяризацию украинской литературы во Вьетнаме;

6. Декан филологического факультета Казахского национального университета имени аль-Фараби, доктор филологических наук, профессор Омирхан Абдиманулы (Казахстан), заведующая кафедрой казахской литературы и теории литературы филологического факультета КазНУ имени аль-Фараби, доктор филологических наук, профессор Алуа Темирболат (Казахстан) – за значительный вклад в развитие литературоведения;

– Кандидат исторических наук, доцент факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби Гюльнар Муканова (Казахстан) – за значительный вклад в популяризацию украинской литературы в Казахстане, глубокие исторические исследования и восстановление справедливости в отношении незаконно репрессированных людей;

7. Художник, президент Киевской областной федерации тхэквондо и спортивного клуба «Нага», общественный деятель Ук Дара Чан (Камбоджа, Украина) – за значительную творческую и общественную деятельность;

8. Президент Всеукраинской общественной организации «Диаспора чеченского народа», общественный деятель, меценат Данил Гончаров (г. Киев), председатель правления ВГО «Диаспора чеченского народа», общественный деятель Салман Садаев (г. Киев) и ответственный секретарь ВГО «Диаспора чеченского народа», руководитель студии по изучению языка, культуры и традиций чеченского народа, преподаватель чеченского языка, переводчик (перевела Гимн Украины на чеченский язык) Тамара Сангариева (г. Киев) – за значительную общественную деятельность, объединяющую народы;

9. Ансамбль «Смоляны» (Ольга Евченко, Николай Перец, Роман Кизюн) (Борзнянский р-н Черниговской обл.) – за значительную творческую и патриотическую деятельность;

10. Меценат, учёный Владимир Хоменко (г. Киев) – за содействие в издании и распространении украинских книг;

– Директор сельскохозяйственного предприятия «Авангард», меценат Василий Булах (с. Куринь Бахмацкого района Черниговской обл.) – за значительную благотворительную и общественную деятельность на благо Украины.

– Директор ПАТ «Кремень», меценат Александр Сенчик (Парафиевка Ичнянского района Черниговской обл.) – за постоянную благотворительную заботу о родном посёлке, земляках, развитие высокой культуры, духовности, активную военно-патриотическую деятельность;

11. Писательница Ольга Чепка (г. Умань Черкасской обл.) – за книжки «Будит март берёзки» и «Сохраним природу!»;

– Писатель Леонид Капелюшный (г. Одесса) – за книгу «Дикое поле»;

– Писатель Ярослав Савчин (Ивано-Франковская обл.) – за книгу прозы «Вечные руты»;

– Писательница Мария Ткачивська (г. Ивано-Франковск) – за книжку «Я и мой Дон Жуан».

Сергей Дзюба,

председатель жюри, президент Международной Академии литературы и искусств Украины

Ще цікаві публікації

Залиште свій коментар

Дякуємо за Вашу думку