Совет ЕС одобряет соглашение о предоставлении Украине кредита в 1 млрд евро

29 мая послы ЕС от имени Совета Евросоюза достигли согласия с Европейским парламентом относительно нового пакета макрофинансовой помощи Украине.
Дальнейшее кредит в размере 1 млрд евро должен обеспечить финансовые потребности Украины в течение следующих двух с половиной лет. Вместе с займами МВФ и других доноров кредиты ЕС направлены на поддержку экономической стабилизации и программы структурных реформ.

Несмотря на финансовую помощь, которую международное сообщество уже обязалась предоставить Украине, МВФ определил, что в 2018 и 2019 годах Украина не будет хватать 4500000000 долларов.

Макрофинансовая помощь является исключительной формой финансовой поддержки, которую ЕС распространяет на страны-партнеры, которые испытывают трудности с платежным балансом. Это третья операция для Украины от 2014 года. Дополнительно Евросоюз еще оказывает помощь в рамках своей политики соседства.

В 2014 году ЕС пообещал предоставить 1600000000 евро макрофинансовой помощи, а в 2015 году – 1800000000 евро. Из них Украина получила 2810000000 евро. В января 2018 года из-за неполного выполнения всех условий было отменено выделение транша в размере 600 млн евро.

Украина является участницей программы ЕС «Восточное партнерство». 1 сентября 2017 вступило в силу Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, в том числе ее положения о свободной торговле.

Дальнейшее выделение средств для Украины обусловлено соблюдением демократических механизмов и верховенства права, а также обеспечением уважения прав человека. Для получения кредита Украина должна выполнить условия в сфере экономической политики и финансовой сфере, уделяя внимание структурным реформам и рациональному государственному финансированию. Также предусмотрены сроки для выполнения вышеупомянутых условий. Условия будет прописано в меморандуме о понимании между Украиной и Еврокомиссией.

Еврокомиссия будет ответственным за выделение макрофинансовой помощи. Европейская Комиссия и Служба внешнего действия отслеживать выполнение условий.

Совместное заявление относительно предпосылок

В связи с невыполненными условиями и отменой третьего транша предыдущей программы, Европарламент, Совет ЕС и Еврокомиссия согласовали совместное заявление.

Дальнейшая макрофинансовая помощь будет зависеть от прогресса в предотвращении коррупции, а также от прогресса в выполнении программы МВФ, говорится в заявлении. Меморандум о понимании содержат обязательства по укреплению управления, административных функций и институционального устройства для предотвращения коррупции.

После каждого предоставления кредита Еврокомиссия публично будет отчитываться по поводу выполнения обязательств, особенно по тем аспектам, которые касаются предотвращения коррупции.

Следующие шаги

Европейский Парламент и Совет ЕС считает принятие решения без дальнейшей дискуссии.

Принятие такого решения в Совете ЕС требует поддержку квалифицированным большинством (юридическое основание: статья 212, абзац 2 Договора о функционировании Европейского Союза).

С проектом решения можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Ще цікаві публікації

Прокоментуйте